Муниципальное бюджетное образовательное учреждение СОШ №42

Хорошие учителя

создают хороших учеников.

Остроградский Н.В

Мы хотим рассказать о школе, совсем еще молодой, но уже имеющей свою историю. Осень 1990 г. 1 сентября, школа №42 гостеприимно распахнула свои двери для 675 учеников. Это были ребята, живущие на территории Сепараторного поселка и Научного городка. Первым директором с 1990 по 2000 год, внесший значительный вклад в становление учреждения, был Абдулкадыров Селим Абдурахманович.

С 2000 по 2006 год школой руководил МирзахановДжабраилГасанович.

Город активно развивался, строился. Школа принимала в свои стены все больше и больше учеников и нуждалась в расширении. Именно стараниями руководителя и администрации города ,к школе был пристроен новый корпус-начальная школа.

Современная школа должна соответствовать целям опережающего развития, «ключевая особенность современной школы – это учителя – профессионалы своего дела»; важность - в тесном взаимодействии школы с семьей».

Успешное осуществление этой стратегии претворяется в жизнь директором Омаровым Асадом Магомедовичем, который руководит образовательным учреждением с 2006 года.

Этот человек с незаурядным профессиональным знанием, творческой интуиции, удивительным интересом к жизни. Сохранив ключевые традиции школы, он умело руководит огромным коллективом учителей и учеников.

Администрация и коллектив учителей СОШ №42 делают все чтобы у детей не пропало желание учиться, чтобы система образования не подавила личность ребенка, чтобы им было интересно. Именно поэтому, в основе обучения и воспитания лежит идея свободы, свободного развития личности, проводится много работы над тем, чтобы в основе процесса обучения лежали идеи сотрудничества, а не соперничества, так как в современном мире очень сложно добиться чего-либо в одиночку.

Задача учителя в современной школе заключается не только в выполнении своих профессиональных обязанностей, но и в том, чтобы помочь ребенку понять, что самое главное в жизни – помочь ему правильно выбрать свой путь, свою будущую профессию.

Педагогический коллектив нашего образовательного учреждения все делает для этого. Благодаря знаниям, педагогическому мастерству, школа находится в творческом развитии, она по-прежнему молода, неиссякаема на таланты, изобретательскую инициативу, творчество, новизну.

И сегодня поиском новых форм, методов обучения занимаются 197 учителей.Хочу такой сайт

9 -из них носит звание «Почетный работник общего образования РФ».

16 – «Отличник народного образования РД».

2 – «Отличник народного просвещения РФ»

1 – Кандидат педагогических наук

Администрация и педагоги школы активно участвуют в профессиональных конкурсах и предметных олимпиадах. СОШ № 42 находится в режиме развития, является площадкой проведения городских семинаров для руководителей МО, учителя и предметников, студентов ДГПУ.

За годы существования из стен МБОУ СОШ №42 вышло 25 выпусков. И практически каждый выпуск может гордиться своими медалистами. В настоящее время общее число медалей составляет – 124, из них:

Золотые - 75

Серебряные -  49

Структурным подразделением школы, способствующим совершенствованию методического обеспечения образовательных программ, росту профессионального мастерства педагогов является методический совет школы, состоящий из 9 предметных объединений

Большое внимание уделяется здоровьесберегающему фактору, поэтому в школе функционируют и пользуются большой популярностью у учащихся спортивные кружки и секции: футбол, баскетбол, волейбол, секция боевых искусств, гимнастика для мальчиков и девочек.

Вся внеурочная деятельность учащихся и педагогов организована таким образом, что коллективные творческие дела объединены в воспитательные модули. Это позволяет создать в школе периоды творческой активности, задать четкий ритм в жизни школьного коллектива, избежать стихийности, оказывать действенную помощь классному руководителю.

Основной целью учащихся старших классов является – высокий уровень знаний, обеспечивающий поступление и дальнейшие обучение детей в вузах.

Выпускники школы имеют представление о своей будущей специальности, обучаются в лучших вузах не только Дагестана, но и России.

Сегодня МБОУ СОШ № 42 – современное инновационное учебное заведение с хорошей материально-технической базой, с высококвалифицированным педагогическом составом учителей, творчески мыслящими учащимися, ведущих здоровый образ жизни.

Работа коллектива нашей школы строится на доброте, доверии и искренности отношений. Коллектив стремится к постоянному обновлению и совершенству.

Мы сохраняем и преумножаем национальные традиции, чтобы дети помнили корни свои, чтили и уважали законы своего народа, знали язык своих дедов и прадедов.